irwi99 (irwi99) wrote,
irwi99
irwi99

Category:

Как оспорить в суде платежный документ, присылаемый УК на оплату коммунальных услуг

Внесение платы по ст.155 ЖК РФ производится на ОСНОВАНИИ, а не по платежному документу. То есть наличие документа должно служить ОСНОВАНИЕМ ПЛАТЕЖА. Документ в отличие от «бумажки» должен обладать ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛОЙ.

Однако в большинстве случаев действия в сфере оказания ЖКУ, действия чиновников, сотрудников надзорных органов государства, а также судей, принуждают граждан к нарушениям требований законов РФ.

А теперь разберем, почему? ГОСТы

Так называемый ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ от любой Управляющей компании или ТСЖ не соответствует Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция), нормам Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Национальному стандарту РФ ГОСТ Р. 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. N 11; «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Этот факт и является основанием для приостановления платежей, что в свою очередь может быть заявлено и в суде, и в до судебной претензии к УК.

Что должно быть обязательно отражено в платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг!?

1). В соответствии с частью 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

3). Национальный стандарт РФ ГОСТ Р. 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. N 1185-ст).

4). Государственный стандарт РФ «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

4). Государственный стандарт РФ "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Области применения, а также термины определения этих стандартов и оформление реквизитов надлежащим образом, описаны в самом документе, который называется Претензия к УК на платежное требование. Данный документ загружен на сайт и предоставлен для общего пользования и применения бесплатно. Ссылка ниже.
Любой платежный документ должен быть заверен печатью организации.

Порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется нормативными правовыми актами, утвержденными уполномоченными органами..

Это Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетами Банка России на территории РФ, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П, и Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Банком России 19.06.2012 N 383-П. На основании этих актов на денежных и расчетных документах должна стоять подпись главбуха.

На всех остальных бумагах, согласно Закону о бухгалтерском учете, должны стоять подписи лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление события (Письмо Минфина России от 10.09.2013 N 07-01-06/37273).

В ст.5 «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018), предусмотрено, что оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Документы юридического лица заверяются печатью.

Исходя из требований действующего законодательства, юридическое значение круглой печати заключается в удостоверении ее оттиском подлинности подписи лица, уполномоченного представлять юридическое лицо во внешних отношениях, а также того факта, что соответствующий документ исходит от юридического лица, являющегося самостоятельным участником гражданского оборота и субъектом предпринимательского права.</p>

Исходя из изложенного мы видим, что пользователям в большинстве случаев вместо правомерных платёжных документов выставляют «бумажки» которые не соответствуют требованиям п.69 ПП № 354, ГОСТ Р. 7.0.8-2013, ГОСТ Р 7.0.97-2016, в т.ч. в платёжных документах отсутствуют реквизиты подпись и печать исполнителя УК, ТСЖ и т.д, позволяющие их идентифицировать!

К тому же платежные документы, присылаемые Управляющими компаниями, не несут функцию счёта на оплату по следующим объективным причинам:

1. Не содержат обязательных реквизитов первичного учётного документа. №402-ФЗ «О бухучёте», ст.9.

2. №103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжным агентом» от 3.06.2009 г обязывает данные компании вносить деньги только на Специальный счёт в банках.

3. Расчётный банковский счёт в присылаемых т.н. платёжках начинается на 40702

407 – Счёт для юридических компаний и ИП.

№103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжным агентом» – п.14-18 ст.4

– платёжные агенты при приёме платежей обязаны использовать специальный банковский счёт для осуществления расчётов. Платёжный агент – посредник между покупателем и держателем товара (поставщиком). Т.е. Специальный счёт № 40821 является связующим звеном между поставщиком товара и платёжным агентом. С него (со счёта) переводятся средства на другие счета компаний, а также на него могут напрямую зачисляться платежи клиентов.

Пп.18 и 20 ст.4; п.4 ст.8 данного ФЗ – платёжным агентам нельзя взаимодействовать иначе, как через специальный счёт №40821. Именно Специальный счёт №40821, который, кстати, проверяется ФНС, – п.4 и 5 ст.7 данного ФЗ.

Таким образом, любой так называемый ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ от Управляющей компании многоквартирного дома, оформленный не надлежащим образом, можно расценивать как вымогательство, что, в свою очередь, квалифицируется по ст 163 УК РФ.

Кстати в Конституции РФ нет статьи, обязывающей оплачивать коммунальные услуги п.2 ст.4; ст.15 Конституции РФ, но об этом в следующей статье.

Прежде чем действовать, не забудьте проверить информацию!

Основной поток информации в Телеграм © Правовая Защита, 2020

Tags: ЖКХ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments